¡Nos trasladamos! Conozca el nuevo blog del CIAT. (link). Por favor tenga en cuenta que este blog ya no se está actualizando..

Suelos / Acerca de Nosotros

Acerca de Nosotros

Suelos-Latinoamérica y el Caribe (Suelos-LAC), está adscrito al Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT) en el área de investigación para la conservación del recurso suelo y lo conforma  un grupo científico interdisciplinario interesado en el impacto socio-económico y ambiental que generan los diferentes usos del recurso, con el propósito de contribuir a un manejo eco-eficiente.

En la actualidad está conformado por:

Investigadores
Mirjam Pulleman (m.pulleman@cgiar.org)
Ngonidzashe Chirinda (n.chirinda@cgiar.org)
Mayesse Aparecida Da Silva (m.a.dasilva@cgiar.org)

Asistentes de Investigación
Carolina Quintero (d.c.quintero@cgiar.org)
César Augusto Botero (c.a.vargas@cgiar.org)
Maryory Rodriguez (m.atehortua@cgiar.org)
Neuza Asakawa (n.asakawa@cgiar.org)
Sandra Patricia Loaiza (s.p.loaiza@cgiar.org)
Catalina Trujillo (c.trujillo@cgiar.org)
Enna Bernarda Diaz (e.b.diaz@cgiar.org)

Analísta Administrativo
Jenny Milena Burbano (J.burbano@cgiar.org)

Investigador Visitante
Paula Chaparro (p.chaparro@cgiar.org)
Laura Arenas (lauritaarenas@gmail.com)

Analísta Estadístico
Norbey Marín (n.marin@cgiar.org)

Técnicos de Investigación
Jhon Alexander Botina

Los laboratorios que apoyan los procesos de investigación y extensión a la comunidad científica son:

  • Laboratorio de Biología y Microbiología de Suelos
  • Laboratorio de Física de Suelos
  • Laboratorio de Química de Suelos
  • Laboratorio de Servicios Ambientales

IYS-WSD

Reciba las últimas noticias en su correo:

Buscar Noticias por fecha:

August 2017
M T W T F S S
« Nov    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
  • Johan Marín Londoño: Gracias a los científicos del CIAT por compartir su trabajo con nosotros, por recibir a nuestros chicos y aportarles en sus aprendizajes, de verdad que fue una experiencia tan bella como significativa.... Esperamos que se pueda repetir. Un abrazo.
  • Carlos Guillermo Meléndez: Una política de buen vecino allí permitiría el flujo vehicular libre. Esa actitud inamistosa es producto de una falta total de lobby en Carimagua. Aún hay tiempo. CG. http://cgmelendez.webs.com
  • Carlos Guillermo Meléndez: Buscar el orígen del calentamiento global en las actividades antrópicas, las de las lombrices de tierra u otros un desenfoque porque algo de talla planetaria probablemente necesite un orígen de talla mayor. Se ha reportado que durante muchísimo tiempo a escalas de siglos y milenios no ha existido una relación directa entre las concentraciones atmosféricas de CO2 y la temperatura del aire, y durante lapsos amplios ha sido indirecta, y que probablemente esta temperatura sea una función directa de la actividad solar. De todas maneras es interesante descubrir la existencia de un aporte significativo de CO2 por estos anélidos a la atmósfera, que entre el colectivo de gases de efecto invernadero GEI se ha reportado que es el que menos impacta. Se ha reportado que es el vapor de agua el que genera más efecto invernadero porque absorbe los rayos infrarrojos, mucho más que los demás GEI, importantes también (C02, NOx, CH4 y clorofluorocarbonos). CG. http://cgmelendez.webs.com